Vous êtes actuellement : Carte scolaire  


fontsizeup fontsizedown envoyer l'article par mail envoyer par mail suivre la vie du site syndiquer le forum

Carte scolaire : fermetures/ouvertures avant CTSD

mardi 7 avril 2015

Voici la liste des mesures prévues par l’Inspection Académique qui vont être discutées au CTSD (Comité Technique Spécial Départemental) du mercredi 8 avril.


122 FERMETURES (58 en élémentaire, 39 en maternelle et 25 en RPI

Barentin  :
élém France-Noailles et élém Bérégovoy Barentin ; RPI Boudeville/Le Torp Mesnil/Lindebeuf/Vibeuf (en élém) ; Sivos du Val des Mares (en mat) ; Sivos des Vergers de Caux (en élém).

Bois-Guillaume :
mat Les Clairières Bois-Guillaume ; élém Bernanos Bois-Guillaume ; élém Philipe Houppeville ; élém Prévert-Aragon Le Houlme ; élém Miannay Malaunay ; élém St Exupéry Quincampoix.

Canteleu  :
mat Jean Ferrat Hénouville ; primaire Anneville-Ambourville (en mat) ; primaire du Village Canteleu (en mat) ; élém Curie Le Trait ; primaire Cavelier de la Salle Val de la Haye (en élém).

Darnétal  :
mat Clémenceau Darnétal ; élém Hérédia Bonsecours ; élém Lemonnier Franqueville St Pierre ; primaire Préhistoval Gouy (en élém) ; élém Les Prés Verts Les Authieux Port St Ouen ; élém Coty 1 St Léger du Bourg Denis.

Dieppe est  :
mat Brassens St Martin en Campagne ; élém St Hellier ; élém St Martin Osmonville ; RPI Dampierre-St Nicolas/Meulers (en élém) ; RPI Belleville sur Mer/Braquemont (en mat).

Dieppe ouest  :
élém De Broglie Dieppe ; élém Les Fontaines Hautot sur Mer ; élém Pruvost Offranville ; SIVOS des Quatre Vents (en élém) ; RPI Beauval/Biville/St Mards (en élém) ; SIVOS de La Source (en élém) ; RPI Martigny/Aubermesnil Beaumais.

Elbeuf  :
mat Brassens Elbeuf ; mat Malraux et mat Maille et Pecoud St Aubin les Elbeuf ; mat Malot St Pierre les Elbeuf ; élém Mouchel et élém Brassens Elbeuf ; élém Verne St Pierre lès Elbeuf.

Eu  :
mat Perrault Aumale ; RPI Etalondes/St-Remy-Boscrocourt (en mat) ; élém Le Tourmont Criel sur Mer ; primaire Perrault Incheville (en élém).

Fécamp  :
mat Pavillon de l’Enfance Fécamp ; primaire Blanc Bréauté (en mat) ; primaire Bretteville du Gd Caux (en élém) ; élém Savigny Goderville ; primaire Leblanc St Sauveur d’Emalleville (en élém) ; RPI Epreville/Tourville les Ifs (en mat) ; RPI Angerville- Bailleul/Benarville/Tocqueville/Daubeuf (en mat).

Grand-Quevilly  :
élém Bastié Gd Quevilly.

Le Havre Est :
mat Les Dahlias et mat Paul Bert Le Havre ; élém Mulot Le Havre.

Le Havre Nord  :
élém Raspail Le Havre.

Le Havre Ouest :
mat Marande, mat Croix-Blanche, mat Herriot et mat Hugo Le Havre ; mat Lagarde Ste Adresse ; élém Gobelins, élém Genestal, élém Jean Zay et élém Valmy 2 Le Havre ; élém Lagarde Ste Adresse.

Le Havre Sud :
mat Aragon Gainneville ; mat Turgauville Gonfreville l’Orcher ; mat Gide Harfleur ; élém Henri Dès La Remuée.

Lillebonne  :
primaire Beuzevillette (en élém) ; élém Pagnol La Frenaye ; primaire Nointot (en élém) ; élém Roux Notre Dame de Gravenchon ; Sivos du Lin Bleu (en élém) ; RPI St Antoine la Forêt (en mat).

Maromme  :
mat Philipe Petit-Quevilly ; mat Paul Fort Maromme ; élém Meret Petit-Quevilly.

Montivilliers  :
mat Du Pont Callouard Montivilliers ; mat Les Lutins Octeville-sur-mer ; mat Du Point du Jour St Martin du Manoir ; élém Boulard Epouville ; élém Notre Dame du Bec ; élém Verne Octeville sur Mer ; élém Lemonnier St Martin du Manoir ; élém Les Vikings Turretot ; élém Villainville ; RPI Beaurepaire/La Poterie Cap d’Antifer/Ste Marie au Bosc/Le Tilleul (en mat) ; RPI Hermeville/Vergetot (en élém).

Neufchâtel  :
mat Couturier Forges-les-eaux ; mat Vieux-Manoir ; élém Eugène Anne Forges les Eaux ; Sivos de la Haute-Andelle (en élém) ; Sivos de Bezancourt (en élém) ; Sivos de l’Epte (en élém) ; Sivos de Bruyeres (en élém) ; Sivos des Houlettes (en élém) ; Sivos du Bray Est (en élém).

Rouen Centre  :
mat St Exupéry Mt St Aignan ; mat Houdemare et mat Nibelle Rouen ; élém Pouchet Rouen.

Rouen Nord  : mat Louise Michel Amfreville la Mi Voie ; élém Méliès et élém Larpin Bihorel.

Rouen Sud : mat Buisson Sotteville lès Rouen ; élém Jaurès et élém Rostand Sotteville lès Rouen.

St Etienne du Rouvray :
élém Curie Cléon.

St Valéry
 :
mat Mensire Doudeville ; primaire Ourville en Caux (en élém) ; primaire Georges St Martin aux Buneaux (en élém) ; RPI Blosseville/Sotteville sur mer/Veules les Roses (en élém) ; Sivos de la vallée de la Durdent (en élém).

Yvetôt
 :
mat Monet Yebleron ; primaire Freinet Hattenville (en mat) ; élém Louvetot ; primaire Ste Marie des Champs (en mat) ; élém Albert Fert Yébleron ; RPI Vatteville la Rue/St Nicolas de Bliquetuit (en élém).

23 Ouvertures de classes (16 en élémentaire, 5 en maternelle et 2 en RPI)

Canteleu  : élém Basile St Paër.
Dieppe Est : mat St Nicolas d’Aliermont.
Dieppe Ouest  : RPI Gonneville sur Scie/Heugleville/ND du Parc (en élém) ; RPI Longueil/Quiverville/Ste Marguerite sur Mer (en mat).
Elbeuf : élém Daudet Elbeuf ; élém Monod St Pierre lès Elbeuf.
Le Havre Est  : mat Massenet Le Havre ; élém Michel Le Havre.
Le Havre Nord : élém Victoire Le Havre.
Le Havre Ouest  : primaire Molière (en mat).
Maromme  : élém Flaubert Maromme ; primaire Moulin Notre Dame de Bondeville (en élém).
Montivilliers  : primaire Fontenay (en élém).
Rouen Centre : élém Pottier Rouen ; primaire Rosa Parks Rouen (en élém et en mat).
Rouen Nord : mat Rameau Rouen ; élém Rameau Rouen.
Rouen Sud : élém Wallon St Etienne du Rouvray.
St Etienne-du-Rouvray  : élém Jaurès Oissel ; élém Langevin St Etienne du Rouvray ; élém Aragon Tourville la Rivière.
St Valéry-en-Caux  : primaire Neville (en élém).

Autres mesures :

Etablissements spécialisés :

CMPP Sévigné Rouen : fermeture d’un poste G hors réseau
IME La Parentèle Montivilliers : fermeture d’un poste D
Neufchâtel : création d’un poste de référent ASH
IME Les Montées Gd Couronne : ouverture d’un poste D
IME Val aux Clercs Fécamp : ouverture d’un poste D
IME Pierre Bobée SESSAD Yvetôt : ouverture du 1/2 poste D

Postes RASED

Neufchâtel : Transfert d’un poste E de la primaire de Morgny La Pommeraye vers l’élémentaire de La Feuillie
Elbeuf : ouverture d’une CLIS D à l’élémentaire Courbet de Caudebec lès Elbeuf.
Rouen Sud : ouverture d’une CLIS D à l’élémentaire Franklin Raspail de Sotteville Lès Rouen.
Rouen Centre : transfert de la CLIS de l’élémentaire des Sapins vers l’élémentaire Pouchet de Rouen.
Maromme : ouverture d’un poste de psychologue rattaché à l’école élémentaire Wallon de Petit-Quevilly.

Transferts de classes

Bois-Guillaume : fermeture de la maternelle Effel et transfert d’un poste à la maternelle Miannay et à la maternelle Brassens de Malaunay.
Neufchâtel : fermeture des écoles de Menerval et de Saumont la Poterie et transfert de deux classes à l’école de Dampierre en Bray (SIVOS de l’Epte).
Rouen Centre : transfert d’un poste de la maternelle Pépinières St Julien et de deux postes de l’élémentaire Mullot vers la nouvelle primaire Rosa Parks à Rouen (en plus de l’attribution d’un poste maternelle et d’un poste élémentaire)
Lillebonne : transfert de l’élémentaire Lebigre vers l’élémentaire Glatigny de Lillebonne.

Transformations de Postes de Conseillers Pédagogiques de Circonscription

Fécamp : transformation d’un poste de CPC EPS en CPC généraliste.

Rouen Centre : transformation d’un poste de CPC EPS en CPC généraliste.

St Valéry en Caux : transformation d’un poste de CPC EPS en CPC généraliste.

Postes particuliers

Neufchâtel : fermeture d’un 1/2 poste « animation sciences ».
Yvetôt : fermeture d’un 1/2 poste « animation sciences ».
IA : fermeture d’un 1/2 poste « CPC auprès de l’IA ».
Le Havre : transfert d’un 1/2 poste « animateur TICE » de l’élémentaire Bert 2 Le Havre (Havre Est) vers l’élémentaire Franklin Raspail Le Havre (Le Havre Nord). Transfert d’un 1/2 poste « animateur TICE » de la maternelle Croix Blanche Le Havre (Havre Ouest) vers l’élémentaire George Sand Le Havre (Le Havre Sud).

Fusions

Le Havre Nord : fusion des maternelles Wallon 1 et Wallon 2 Le Havre.
Le Havre Ouest : fusion des maternelles et élémentaire Les Acacias Le Havre ; fusion des élémentaires Jean Zay et Ferry Le Havre.

Dispositifs accueil des moins de trois ans

Dieppe Ouest : maternelle Delaunay/Laurencin Dieppe.

SPIP | | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0 |

4 Rue Louis POTERAT 76100 ROUEN

Tel 02.35.63.85.08

Fax 02.35.63.85.16

Courriel : snu76@snuipp.fr