Vous êtes actuellement : Carte scolaire  


fontsizeup fontsizedown envoyer l'article par mail envoyer par mail suivre la vie du site syndiquer le forum

CARTE SCOLAIRE : LES DERNIÈRES MESURES !

mercredi 15 avril 2015

Après un CDEN où la DASEN a refusé de répondre aux situations d’urgence, les mesures de carte scolaires ont été transmises par mail mardi 14 avril en dehors de toutes instances officielles.

Le SNUipp-FSU dénonce un déni de démocratie et trop peu d’avancées et appelle les écoles à continuer la mobilisation. Tenez-nous au courant des actions menées.

Nous avons obtenu un groupe de travail en juin, nous continuerons à cette occasion à défendre les écoles mobilisées.

La liste mise à jour des mesures

91 FERMETURES (45 en élémentaire, 27 en maternelle et 19 en RPI)

Barentin :
élém Bérégovoy Barentin ; RPI Boudeville/Le Torp Mesnil/Lindebeuf/Vibeuf (en élém) ; Sivos du Val des Mares (en mat)  ; Sivos des Vergers de Caux (en élém).

Bois-Guillaume :
mat Les Clairières Bois-Guillaume ; élém Bernanos Bois-Guillaume ; élém Prévert-Aragon Le Houlme ; élém Miannay Malaunay ; élém St Exupéry Quincampoix.

Canteleu :
mat Jean Ferrat Hénouville ; primaire Anneville-Ambourville (en mat) ; primaire du Village Canteleu (en mat) ; primaire Cavelier de la Salle Val de la Haye (en élém) ; mat St-Paër.

Darnétal :
élém Hérédia Bonsecours ; élém Lemonnier Franqueville St Pierre ; primaire Préhistoval Gouy (en élém) ; élém Coty 1 St Léger du Bourg Denis.

Dieppe est :
élém St Hellier ; élém St Martin Osmonville ; RPI Dampierre-St Nicolas/Meulers (en élém) ; RPI Belleville sur Mer/Braquemont (en mat).

Dieppe ouest :
élém De Broglie Dieppe ; élém Les Fontaines Hautot sur Mer ; élém Pruvost Offranville ; RPI Beauval/Biville/St Mards (en élém) ; SIVOS de La Source (en élém) ; RPI Martigny/Aubermesnil Beaumais.

Elbeuf :
mat Brassens Elbeuf ; mat Malraux et mat Maille et Pecoud St Aubin les Elbeuf ; élém Brassens Elbeuf.

Eu :
mat Perrault Aumale ; RPI Etalondes/St-Remy-Boscrocourt (en mat) ; élém Le Tourmont Criel sur Mer.

Fécamp :
mat Pavillon de l’Enfance Fécamp ; primaire Blanc Bréauté (en mat) ; primaire Bretteville du Gd Caux (en élém) ; élém Savigny Goderville ; primaire Leblanc St Sauveur d’Emalleville (en élém) ; RPI Angerville- Bailleul/Benarville/Tocqueville/Daubeuf (en mat).

Le Havre Est :
mat Les Dahlias Le Havre ; élém Mulot Le Havre.

Le Havre Nord :
élém Raspail Le Havre.

Le Havre Ouest :
mat Marande, mat Herriot Le Havre ; mat Lagarde Ste Adresse ; élém Gobelins, élém Genestal, élém Jean Zay et élém Valmy 2 Le Havre ; élém Lagarde Ste Adresse.

Le Havre Sud :
mat Aragon Gainneville ; mat Gide Harfleur ; élém Henri Dès La Remuée.

Lillebonne :
primaire Beuzevillette (en élém) ; élém Pagnol La Frenaye ; primaire Nointot (en élém) ; élém Roux Notre Dame de Gravenchon ; Sivos du Lin Bleu (en élém) ; RPI St Antoine la Forêt (en mat).

Maromme :
mat Philipe Petit-Quevilly ; mat Paul Fort Maromme.

Montivilliers :
mat Du Pont Callouard Montivilliers ; mat Les Lutins Octeville-sur-mer ; mat Du Point du Jour St Martin du Manoir ; élém Boulard Epouville ; élém Notre Dame du Bec ; élém Verne Octeville sur Mer ; élém Lemonnier St Martin du Manoir ; élém Les Vikings Turretot ; élém Villainville ; RPI Beaurepaire/La Poterie Cap d’Antifer/Ste Marie au Bosc/Le Tilleul (en mat) ; RPI Hermeville/Vergetot (en élém).

Neufchâtel :
élém Eugène Anne Forges les Eaux ; Sivos de la Haute-Andelle (en élém) ; Sivos de Bezancourt (en élém) ; Sivos de Bruyeres (en élém) ; Sivos des Houlettes (en élém) ; Sivos du Bray Est (en élém) ; Sivos des Hauts Bosc à Bois-Héroult.

Rouen Centre :
mat St Exupéry Mt St Aignan ; mat Nibelle Rouen ; élém Pouchet Rouen.

Rouen Nord :
mat Louise Michel Amfreville la Mi Voie ; élém Méliès et élém Larpin Bihorel.

Rouen Sud  :
élém Jaurès et élém Rostand Sotteville lès Rouen.

St Etienne du Rouvray :
élém Curie Cléon.

St Valéry :
mat Mensire Doudeville ; primaire Ourville en Caux (en élém) ; primaire Georges St Martin aux Buneaux (en élém) ; Sivos de la vallée de la Durdent à Veulettes/mer (en élém).

Yvetôt  :
primaire Freinet Hattenville (en mat) ; primaire Ste Marie des Champs (en mat) ; élém Albert Fert Yébleron ; RPI Vatteville la Rue/St Nicolas de Bliquetuit (en élém).

49 Ouvertures de classes (31 en élémentaire, 15 en maternelle et 3 en RPI)

Barentin  : primaire les Genêts Ste-Austreberthe.
Canteleu  : élém Basile St Paër ; primaire Bardouville, mat Maupassant Le Trait ; mat Prévert St-Pierre-de-Varengeville.
Dieppe Est : mat St Nicolas d’Aliermont.
Dieppe Ouest  : élém Arques-la-Bataille ; RPI Gonneville sur Scie/Heugleville/ND du Parc (en élém) ; RPI Longueil/Quiverville/Ste Marguerite sur Mer (en mat).
Elbeuf : élém Daudet Elbeuf.
Fécamp : élém Macé Fécamp.
Grand-Quevilly : élém Brossolette Grand-Couronne ; mat Calmette Gd-Quevilly.
Le Havre Est : mat Massenet Le Havre ; élém Michel Le Havre, élém Varlin2 et élém Grouchy2 Le Havre.
Le Havre Nord  : élém Victoire Le Havre ; élém Observatoire Zurich, élém Kergomard Le Havre ; mat Desmalières Le Havre ; élém Renaissance Le Havre
Le Havre Ouest : primaire Molière (en mat) ; mat Lamartine Le Havre ; élém Molière Le Havre.
Le Havre Sud : élém St-Romain de Colbosc.
Lillebonne : élém Boucher et mat Dolto Gruchet-le-Valasse ; RPI Bolleville/Lanquetot.
Maromme : élém Flaubert Maromme ; primaire Moulin Notre Dame de Bondeville (en élém) ; mat Andersen Déville-les-Rouen
Montivilliers  : primaire Fontenay (en élém).
Rouen Centre  : élém Pottier Rouen ; primaire Rosa Parks Rouen (en élém et en mat) ; élém Balzac Rouen.
Rouen Nord  : mat Rameau Rouen ; élém Rameau ; élém Marot ou Debussy Rouen.
Rouen Sud  : élém Wallon St Etienne du Rouvray.
St Etienne-du-Rouvray  : élém Jaurès Oissel ; élém Langevin St Etienne du Rouvray ; élém Aragon Tourville la Rivière ; mat Claudel Oissel ; mat Rossif St-Etienne-du-Rouvray.
St Valéry-en-Caux  : primaire Neville (en élém) ; mat Les Lutins Cany Barville.
Yvetôt : primaire St-Wandrille Rançon.

Autres mesures :
Etablissements spécialisés :

CMPP Sévigné Rouen : fermeture d’un poste G hors réseau.
IME La Parentèle Montivilliers : fermeture d’un poste D.
Neufchâtel : création d’un poste de référent ASH.
IME Les Montées Gd Couronne : ouverture d’un poste D.
IME Val aux Clercs Fécamp : ouverture d’un poste D.
IME Pierre Bobée SESSAD Yvetôt : ouverture du 1/2 poste D.

Postes RASED

Neufchâtel : Transfert d’un poste E de la primaire de Morgny La Pommeraye vers l’élémentaire de La Feuillie.
Elbeuf : ouverture d’une CLIS D à l’élémentaire Courbet de Caudebec lès Elbeuf.
Rouen Sud : ouverture d’une CLIS D à l’élémentaire Franklin Raspail de Sotteville Lès Rouen.
Rouen Centre : transfert de la CLIS de l’élémentaire des Sapins vers l’élémentaire Pouchet de Rouen.
Maromme : ouverture d’un poste de psychologue rattaché à l’école élémentaire Wallon de Petit-Quevilly.

Transferts de classes

Bois-Guillaume : fermeture de la maternelle Effel et transfert d’un poste à la maternelle Miannay et à la maternelle Brassens de Malaunay.
Neufchâtel : fermeture des écoles de Menerval et de Saumont la Poterie et transfert de deux classes à l’école de Dampierre en Bray.
Rouen Centre : transfert d’un poste de la maternelle Pépinières St Julien et de deux postes de l’élémentaire Mullot vers la nouvelle primaire Rosa Parks à Rouen (en plus de l’attribution d’un poste maternelle et d’un poste élémentaire)
Lillebonne : fermeture de l’élémentaire Lebigre et transfert des 4 postes vers l’élémentaire Glatigny de Lillebonne.

Transformations de Postes de Conseillers Pédagogiques de Circonscription

Fécamp : transformation d’un poste de CPC EPS en CPC généraliste.

Rouen Centre : transformation d’un poste de CPC EPS en CPC généraliste.

St Valéry en Caux : transformation d’un poste de CPC EPS en CPC généraliste.

Postes particuliers

Neufchâtel : fermeture d’un 1/2 poste « animation sciences ».
Yvetôt : fermeture d’un 1/2 poste « animation sciences ».
IA : fermeture d’un 1/2 poste « CPC auprès de l’IA ».
Le Havre : transfert d’un 1/2 poste « animateur TICE » de l’élémentaire Bert 2 Le Havre (Havre Est) vers l’élémentaire Franklin Raspail Le Havre (Le Havre Nord). Transfert d’un 1/2 poste « animateur TICE » de la maternelle Croix Blanche Le Havre (Havre Ouest) vers l’élémentaire George Sand Le Havre (Le Havre Sud).

Fusions

Le Havre Nord : fusion des maternelles Wallon 1 et Wallon 2 Le Havre.
Le Havre Ouest : fusion des maternelles et élémentaire Les Acacias Le Havre ; fusion des élémentaires Jean Zay et Ferry Le Havre.

Education Prioritaire
Création de 19 postes de ZIL (18 1/2 journées de décharges) en REP+
Création d’un 1/2 poste de formation REP+
Maromme : création d’un 1/2 poste de secrétaire de Comex rattaché à l’élém Flaubert de Maromme
Rouen Centre : Création d’un 1/2 poste de secrétaire de Comex rattaché à l’élém Balzac de Rouen.
GD-Quevilly : fermeture d’un poste de secrétaire de Comex (élém Flaubert de Petit-Couronne) et création d’un 1/2 poste de secrétaire de Comex rattaché à l’élém Louise Michel de Pt-Couronne.

Dispositifs accueil des moins de trois ans
Dieppe Ouest : maternelle Delaunay/Laurencin Dieppe.

Remplacement
Création de 10 postes de Brigade Départementale.

Dispositifs Plus De Maîtres Que De Classes
Dieppe Est : élém Langevin Dieppe.
Elbeuf  : élém Condorcet Elbeuf.
Le Havre Est : élém Robespierre Le Havre.
Le Havre Nord : élém Kergomard Le Havre ; élém Jules Guesde Le Havre.
Le Havre Ouest : élém Valmy2 Le Havre.
Le Havre Sud : élém Jaurès Le Havre.
Rouen Nord : élém Maupassant Rouen.

SPIP | | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0 |

4 Rue Louis POTERAT 76100 ROUEN

Tel 02.35.63.85.08

Fax 02.35.63.85.16

Courriel : snu76@snuipp.fr